Logo Université Laval Logo Université Laval Logo Université Laval

Détail de la nouvelle

Étoiles académiques du Rouge et Or

  • Membre à l'honneur, Étudiant
Des étudiantes et étudiants de la Faculté de médecine honorés lors du Déjeuner des étoiles académiques du Rouge et Or, accompagnés de M. André Darveau, vice-recteur à l’administration de l’Université LavalCrédit: Mathieu Belanger

Félicitations à nos étudiantes et étudiants qui excellent à la fois sur les terrains sportifs et le banc d’école

Le jeudi 23 janvier 2020, avait lieu le Déjeuner des étoiles académiques du Rouge et Or présenté par Banque Scotia. Ce sont 220 étudiants-athlètes des équipes Rouge et Or qui ont été récompensés pour avoir maintenu une moyenne académique supérieure à 80 % en 2018-2019. Du lot, 44 athlètes sont des étudiantes et étudiants de la Faculté de médecine. Les voici :

  • Stéphanie Antoniades, Triathlon, D. Médecine
  • Frédérique Beauchamp, Basketball féminin, D. Médecine
  • Catherine Beauchemin, Athlétisme / Cross-country, D. Médecine
  • Francis Bédard, Triathlon, D. Médecine
  • Laura Bédard, Athlétisme / Cross-country, Ergothérapie
  • Simon-Pierre Bélanger, Natation, Kinésiologie
  • Vincent Belhumeur, Triathlon, D. Médecine
  • Nathan Blanchard, Triathlon, D. Médecine
  • Yelena Boccacci, Athlétisme, Médecine/Microbiologie-Immunologie
  • Alice Boivin, Badminton, D. Médecine
  • Philippe Brochu, Triathlon, D. Médecine
  • Camille Bussières-Paquet, Triathlon, Sciences biomédicales
  • Émile Chênevert, Football, D. Médecine
  • Olivia Cull, Soccer féminin, Sciences biomédicales
  • Alexandra Cyr, Cheerleading, Physiothérapie
  • Christian Dallaire, Football, MS Kinésiologie
  • Laurent Dansereau, Ski de Fond, Physiothérapie
  • Andréanne DeBlois, Natation, Physiothérapie
  • Jean-Simon Desgagnés, Athlétisme / Cross-country, D. Médecine
  • Nicolas Desjardins, Basketball masculin, Physiothérapie
  • Lori Desroches, Tennis, D. Médecine
  • El Hadji Diallo, MTRCK, D. Médicine
  • Elizabeth Duclos-Beaudoin, Cheerleading, Physiothérapie
  • Aaron Fahey, Ski de Fond, D. Médecine
  • Geneviève Gagné, Athlétisme, M. Physiothérapie
  • Sarah-Maude Gagnon, Athlétisme, D. Médecine
  • Chloé Gilbert, Triathlon , D. Médecine
  • Anne-Sophie Gilbert, Rugby, M. Physiothérapie
  • Élisabeth Gros-Louis, Cheerleading, Kinésiologie
  • Jakie Guertin, Cheerleading, MM sc. cliniq. et biomédicales
  • Julien Lamoureux, Ski de Fond, Kinésiologie
  • Kim Létang, Basketball féminin, Kinésiologie
  • Joey Lussier, MTRCK, Microprogramme en Kinésiologie
  • Andrea Maksimovic, Volleyball féminin, Kinésiologie
  • Marie-Philippe Paquet, Athlétisme / Cross-country, Ergothérapie
  • Zachary Rouleau, Football, Kinésiologie
  • Anne-Sophie Tanguay, Volleyball féminin, Kinésiologie
  • Andrée-Anne Théberge, Ski de Fond, Physiothérapie
  • Laurie Top, Athlétisme, D. Médecine
  • Marc-Antoine Tremblay, Cheerleading, D. Médecine
  • Jade Trépanier, Cheerleading, D. Médecine
  • Marie-Ève Turcotte, Athlétisme, Physiothérapie
  • Gabrielle Valin, Soccer féminin, Kinésiologie
  • Julien Vinet, Ski Alpin, D. Médecine

L’ensemble des membres de la Faculté de médecine tient à féliciter chacune et chacun d’entre eux pour ce bel accomplissement.

Consultez la liste complète des étudiants-athlètes honorés ici.